В России во второй четверти 2020 года рынок устройств печати почти не сократился

  02/09/2020 11:25

Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по российскому рынку устройств печати по итогам второй четверти текущего года: на фоне внезапно изменившихся условий жизни и работы из-за коронавируса отрасль показала незначительный спад.

В период с апреля по июнь включительно в Россию поставили около 464 тыс. принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств (МФУ). Совокупная стоимость этой техники составила примерно 134 млн долларов США.

Сообщается, что рынок сократился на 1,4% в штучном выражении и на 1% в денежном исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средняя цена устройства за год увеличилась на 1%.

Сегмент лазерной техники во втором квартале 2020 года сократился на 5,6% в штучном выражении и на 3,9% в денежном. В то же время рынок струйной техники показал внушительный рост: на 13,5 % в штуках и на 24,1 % в деньгах. Таким образом, несмотря на коронавирус, россияне активно покупали струйную печатную технику.

«Во втором квартале 2020 года в России происходила масштабная смена условий работы практически во всех отраслях, связанная с внезапно возникшей необходимостью обеспечить большинство работающего населения техническими средствами для удалённой работы. Благодаря быстрому решению этих задач, инициированному как корпоративными рынками, так и потребителями в рознице, и, как следствие, существенно возросшему спросу на большинство сегментов IT-оборудования, поставщики периферийных устройств оказались в состоянии эффективно обеспечить резко возросший спрос», — отмечает IDC.

Источник: IDC 

93
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.