В сиднейском университете создали самую прочную в мире бумагу

  08/10/2013 13:21

Стало известно, что специалисты, работающие в Технологическом университете Сиднея, создали самую прочную бумагу. Революционный материал был произведен на основе спрессованного графита, и поэтому новинка носит название графеновой нанобумаги.

Если сравнивать лист нанобумаги и лист стали одинаковой толщины, то бумага в 10 раз плотнее стали за счет сверхплотного размещения атомов вещества.

Для того. чтобы изготовить такую нанобумагу, специалистам небходимо было измельчить графит, затем очистить его с использованием специального химраствора. После графит прессуют и создают тонкие пластины.

Австралийские ученые полагают, что новый материал является универсальным ввиду его гибкости и прочности. Графеновая нанобумага также отличается особой тепло- и электропроводностью. Графен является очень легким материалом, по сравнению со сталью он весит в 6 раз меньше, однако на растяжение он в 10 раз прочнее.

Таким образом, нанобумагу могут применять в автомобилестроинии и авиационной промышленности. Изготовленные из этого материала компоненты будут прочнее и легче металлических запчастей, а это поможет сэкономить потребление топлива транспортным средством.

Темы: Бумага
25
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.