Ученые из Китая создали долговечную перезаписываемую бумагу

  07/12/2018 11:30

Китайские исследователи из университета Фуцзянь разработали новую разновидность перезаписываемой долговечной бумаги. 

Изобретение представляет собой три составляющих: обычная бумага с нанесенным термохромным слоем с одной стороны и черным фототермическим тонером с обратной стороны. Способность к перезаписи бумага получает именно с помощью термохромного слоя, который состоит из образователя цвета, проявителя и растворителя.

Механизм действия бумаги сосредоточена в термохромном слое.Стоит его нагреть больше, чем на 65 градусов по Цельсию, как растворитель перейдет в жидкое состояние, а образователь цвета станет бесцветным из-за изменений в структуре его молекулы (изначально цвет синий). Благодаря действию растворителя температура затвердевания раствора снизится до -10 градусов, возобновив взаимодействие веществ. Все эти манипуляции позволяют бумаге сохранить цвет при комнатной температуре.

6247a5940e6319e810abd91cbbcdaf1b.jpgЕсли писать на такой бумаге с нагреваемым наконечником, получится белая запись или изображение на синем фоне. Инфракрасное излучение также способно изменить цвет бумаги.

После проверки китайские исследователи заключили, что новая бумага теряет лишь немного красочность после 100 перезаписей. Она может сохранить сделанные на ней рисунки на полгода или больше. На бумаге четко отобразится даже QR-код.

Темы: Бумага
112
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.