Устройства печати на российском рынке падают в продажах на 26%

  14/05/2014 14:10

Компания ITResearch представила отчет о состоянии российского рынка устройств печати на сегодня. Аналитики отметили продолжающееся падение рынка, выраженное прежде всего в деньгах.

За первый квартал 2014 года продажи принтеров, сканеров и настольных МФУ в России составили всего 773 тысяч единиц, что на 18% меньше, чем в тот же период 2013 года. В денежном эквиваленте рынок упал на 26%, что составило приблизительно 160 млн долларов. Столь разную динамику в натуральном и денежном выражении эксперты объясняют тем, что устройства печати подешевели в среднем на 10%, причиной чему послужила продолжающаяся ценовая эрозия и нестабильный курс доллара.

ITResearch выяснила, что на российском рынке hardcopy продажа струйных принтеров упала более значительно по сравнению с лазерными - на 24% и 15% соответственно. Однако спрос на струйные принтеры и МФУ упал примерно на одну и ту же величину, тогда как среди лазерных устройств принтеры показали падение почти на 25%, а сектор МФУ чувствовал себя чуть лучше. Драйверами роста рынка печатающей техники аналитики называют подсегменты лазерных настольных МФУ производительностью свыше 30 стр./мин, а также цветных МФУ.

Не смотря на печальную статистику, лидеры на российском рынке принтеров и МФУ остались прежними: Canon, Hewlett-Packard и Samsung.

Читать по теме: Xerox укрепил свои позиции на рынке МФУ

85
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.