Что делать, если сломался принтер? Помощь и советы.

  14/10/2013 15:25

Практически у каждого владельца персонального компьютера есть принтер (печатающее устройство для распечатки компьютерных материалов) или плоттер. Очень популярны Canon с USB Inksystem. Соответственно, практически каждый владелец принтера сталкивался с его поломкой. Ниже будут рассматриваться некоторые способы, которые помогут владельцу решить какую-либо проблему, связанную с поломкой принтера.

Конечно, было бы неплохо, при малейшем намеке на поломку принтера обращаться к специалистам, но так считают далеко не все люди, тем более, есть масса способов, помогающих решить проблему самостоятельно. Современные технические устройства, как правило, оснащаются панелью индикаторов, которая мигает, в случае возникновения какой-либо неполадки. Принтер не является исключением. Не следует забывать о чистоте печатающего устройства, потому что для того, чтоб принтера работал хорошо и без перебоев, необходимо постоянно очищать головки картриджей, а если у вас система непрерывной подачи чернил – то и за ней следить.

Если на принтере не мигает хотя бы один индикатор, нужно проверить, подключен ли он к электрической сети. Для этого нужно отсоединить и присоединить обратно все провода. В большинстве случаев после такой манипуляции принтер, будь то canon, epson, hp или hewlett packard, начинает работать.

Что делать если принтер заминает листы бумаги или фотобумаги? Обычно программное обеспечение компьютера оповещает пользователя о том, что принтер замял бумагу. Есть два способа устранения этой проблемы. Для некоторых принтеров будет достаточно перезагрузки, в результате которой, принтер сам извлекает замятую бумагу. Если это не помогло, то придется использовать другой способ, то есть открыть крышку и самостоятельно извлечь мятые листы. Но лучше в таких случаях обратиться у профессионалам.

Если после начала печати происходит выдача пустых страниц нужно зайти в «Панель управления» и выбрать опцию «Настройки печати». Если страницы все равно пустые, то рекомендуется проверить головку принтера (на которой может быть пленка-скотч).

Если принтер затягивает несколько листов бумаги одновременно, то проблема состоит в том, что листы слипаются друг между другом. Чтоб такое не происходило нужно хранить бумагу в сухом, проветриваемом месте.

Если владелец замечает то, что качество печати ухудшилось («грязь», накладки и так далее), можно предположить наличие разных неполадок, из-за которых это происходит. Может быть необходимо, заменить картриджи, потому что картридж может подтекать или в нем может отсутствовать краска. Нужно учитывать то, что оригинальная продукция лучше всего подходит дл использования в принтерах, так как продукты от других производителей могут повреждать устройства.

Если принтер выдает не текст, а какие-то странные символы, то виноват, скорее всего, драйвер. Для того чтоб устранить эту проблему, нужно обновить драйвер. Это можно сделать, используя интернет.

Как правило, все вышеперечисленные проблемы легко устраняются самостоятельно. Но если проблема более серьезная, то, возможно, следует отнести принтер к специалисту.

819
 

Комментарии (2)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.