HP заплатили гигантсткий штраф за взятки в России

  15/04/2014 14:22

Стало известно, что власти Соединённых штатов провели расследование в отношении действий известной компании Hewlett-Packard (HP). Экспертиза проводилась по подозрению менеджмента компании в организации сделок и препятствовании конкуренции на российском, мексиканском и польском рынках компьютерной и офисной техники. Результаты расследования показали, что для получения контрактов на государственные закупки Hewlett Packard применяла коррупционные схемы, а именно давала взятки чиновникам.

Расследование велось с 2010 года, и к его окончанию компания согласилась на выплату штрафа в размере более $100 млн., после чего следствие должно прекратиться, а иск будет урегулирован внесудебно. Действующий в Штатах Закон о коррупционной деятельности за рубежом предписывает ответственность за такого рода практики, но может освободить от неё при выплате внесудебного штрафа.

Как показало расследование, компания создавала среди своих дочерних организаций фонд, в который производились отчисления для последующей раздачи взяток чиновникам. Так, в России это коснулось поставок ПО и техники для Генеральной прокуратуры.

Американские следователи выявили разветвлённую сеть подставных компаний, которые проводили операции по отмыванию денежных средств и обналичиванию незаконно получаемых доходов — эти средства впоследствии передавались должностным лицам в качестве взяток.

Ещё в 2000 году американский посредник получил более миллиона долларов за организацию сделки по закупке техники на сумму почти в $100 млн. — компания рассчитывала таким образом закрепиться в России.

Читать по теме: HP представила новое струйное МФУ для цветной печати

23
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.