В Узбекистане выросли цены на канцтовары

  10/09/2013 13:08

По данным одной известной компании, занимающейся поставками канцтоваров в республику Узбекистан, таможенные пошлины на них постоянно возрастают. Если в середине девяностых годов пошлина на канцтовары была всего 5 %, то потом она постоянно возрастала и сейчас составляет уже 30 %. Более того, со временем появились акцизы, обязательные для определенных видов товаров, включая канцелярские, а также известный налог на добавленную стоимость.

По мнению поставщика, пожелавшего остаться неизвестным, при условии выпуска той продукции, к которой власти применяют строжайшие экономические "санкции", на территории Узбекистана, данные меры оправданы были бы защитой своего местного производителя. Но суть заключается в том, что более 90 % видов канцтоваров, привозимых из-за рубежа предпринимателями, в республике не выпускаются.

Предприниматели уверены, что именно пошлины, НДС и акцизы ставят барьер между более качественными канцтоварами, которые выпускают известные зарубежные фирмы, и небогатыми покупателями Узбекистана, вынуждая последних обращаться к низкопробному дешевому китайскому товару. Отмечается, что все канцтовары, которые привозят на рынки республики, в частности, на столичный рынок "Солнечный", - это контрабанда. Меньшая часть таковых товаров поступает из соседнего Казахстана, а большая идет непосредственно из беспошлинной зоны торговли Дордой в Кыргызстане. По словам очевидцев, масштабы данной контрабанды просто ошеломляющие, товары привозят большими КАМАЗами.

Контрабандисты выигрывают на установленных таможенных платежах, из-за этого канцтовары, которые аналогичны тем, что завозят в Узбекистан легальным способом, можно приобрести на рынках в полтора, два и даже в три раза дешевле. 

64
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.