Western Digital выпустила жесткий диск на 12 Тб

  02/05/2017 11:52

Как сообщает www.yp.ru, на фоне дешевеющих и становящихся все популярнее твердотельных накопителей (SSD), ведущие производители традиционных жестких дисков для компьютеров устроили впечатляющую гонку по росту их емкости. В 2015 году американская компания Western Digital первой представила 3,5-дюймовый винчестер емкость 10 Тб. Конкуренты-соотечественники из Seagate ответили аналогичным объемом на несколько месяцев позже.

Но в Western Digital не теряли время даром и уже объявили о том, что смогли увеличить максимальную емкость еще на 20%. Гелий-наполненный жесткий диск их дочерней компании HGST под названием Ultrastar He¹² может хранить уже 12 Тб информации. Достигнуть этого удалось за счет размещения в корпусе дополнительной дисковой поверхности — в He¹² их количество достигло 8.

Ultrastar He¹² не только более емкий, чем предшественники, но и более эффективен. По данным Western Digital, его энергопотребление во время работы составляет 7,2 Вт, а в состоянии покоя — 5,3 Вт. Для сравнения, модель емкостью 8 Тб потребляет 9,1 Вт и 5,7 Вт соответственно. Диск относится к корпоративному классу, среднее время его безотказной работы — 2,5 млн часов, он может работать по интерфейсам SATA и SAS, с поддержкой пропускной способности 12 Гбит/сек.

Seagate намерены ответить вырвавшейся вперед в гонке объемов Western Digital в следующем году, выпустив диск емкостью 16 Тб. По всей видимости, это произойдет в первой половине 2018 года.

53
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.