Зачем на капитанском мостике установили 7 проекторов Epson

  04/12/2017 08:13

Единственный в Польше реалистичный навигационный симулятор на базе семи инсталляционных проекторов Epson EB-G7800 помогает тренировать будущих капитанов.

За последнее десятилетие симуляторы стали активно использоваться для обучения самым разным дисциплинам, сопряжённым с высокими рисками для жизни и имущества. Виртуальный комплекс помогает реалистично воссоздать практически любые условия для тренировки и отработки необходимых навыков.

Гдынский приморский университет (Gdynia Maritime University) — это ведущий европейский центр обучения морских офицеров. Профессиональная подготовка кадетов включает изучение физики, океанографии, морского права, логистики и т.д. Но самой важной дисциплиной является обучение навыкам управления судном, которое включает теоретическую и, конечно же, практическую часть. И тут, безусловно, необходимы постоянные тренировки с отработкой маневров, которые помогают кадетам вырабатывать соответствующие рефлексы и навыки.

Очевидно, что в реальных условиях подобные тренировки были бы сопряжены с высоким риском повреждения груза, самого судна или пирса.

Управляющий Совет Гдынского приморского университета решил радикально модернизировать «практическую часть» подготовки специалистов и создал специальную тренировочную площадку, имитирующую капитанский мостик судна в масштабе 1:1.

Реалистичное изображение выводится на полукруглый 21-метровый экран, покрытый специальной краской. В сердце системы — программное обеспечение Норвежской компании Kongsberg и семь проекторов Epson EB-G7800 яркостью 8000 люмен, создающих единую бесшовную синхронизированную картинку.

Эффект присутствия обеспечивает сферический экран, который «оживает» благодаря трехматричной проекционной технологии Epson 3LCD. Одинаково высока цветовая яркость и яркость по белому цвету делают изображение реалистичным, отсутствуют цветовые искажения, картинка воспринимается естественно для глаз. Спецэффекты, которые обычно используются в 5D-кинотеатрах, воспроизводят различные погодные условия для отработки разнообразных сценариев завода судна в порты по всему миру.

Проект Гдынского университета стал феноменом для местного рынка симуляционных систем, превзойдя имеющиеся решения сразу по двум параметрам: реалистичности, которая не может быть достигнута простыми компьютерными мониторами, и стоимости создания решения.

Для России подобные решения не в новинку: аналогичный проект был реализован в Пулково, где с помощью проекторов Epson создали тренажёр авиадиспетчерской вышки. А в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС разработали виртуальный комплекс для обучения будущих спасателей расследованию причин возникновения пожара.

117
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.