Компьютерный бизнес HP показывает рост

  23/05/2014 11:57

Компания HP в своем пресс-релизе рассказала о финансовых результатах за второй квартал 2014 года. Не смотря на то, что основные цифры показывают убытки - за год выручка компании сократилась на 1%, что составляет примерно $27,3 млрд., чистая прибыль всё же выросла на 18% до $1,3 млрд, чем компания вполне довольна. Однако денежные поступления от операций сократились на 16%, что составило $3 млрд., и это несколько ухудшит ситуацию с инвесторами.

Об ухудшении дел HP говорит тот факт, что компания собирается провести достаточно масштабное сокращение персонала. Так, в мае 2012 года было решено уволить постепенно 34 тысячи работников. Однако же теперь Hewlett Packard собирается уволить еще от 11 до 16 тысяч человек, что должно помочь компании сэкономить до одного миллиарда долларов.

Не смотря на эти печальные показатели с завершением поддержки Windows XP резко увеличился спрос на ноутбуки и системные блоки. Компания HP не осталась в стороне от данного процесса, поскольку позиционирует себя в качестве специалиста по корпоративным системам. В годовом отношении выручка от продаж ПК за квартал выросла на 7% на фоне рентабельности 3,5%. В корпоративном сегменте выручка от ПК увеличилась на 12%, а в потребительском сократилась на 2%. В годовом отношении поставки компьютерных систем HP выросли на 10%: на 6% десктопы и на 6% ноутбуки.

hp_01.jpg

Прибыль от продаж в секторе принтеров сократилась за год на 4%, однако рентабельность по-прежнему высока и равна 19,5%. Компьютеров при этом было продано на 1% больше с увеличением поставок корпорациям (на 3% больше, чем годом ранее). А вот выручка от расходников сократилась на 6%, что показывает существенный удар по финансам компании.

Выручка Enterprise Group, которая занимается обслуживанием серверного сегмента, составила за квартал на 2% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Рентабельность в этом сегменте составляет 14,4%.

hp_02.jpg

Читать по теме: Устройства печати на российском рынке падают в продажах на 26%

60
 

Комментарии (2)

  • Hp, по-моему, живет только за счет принтеров и за счет заработанного ранее авторитета

     
    • Я бы не стала стала на Вашем месте делать такие односторонние выводы. Дело не в компании HP, а в нестабильности российского рынка офисной техники

       
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.